5-й месяц. Развитие ребенка


altНервная система: кроха познает окружающий мир не только зрительно и на слух, но и на ощупь. В первую очередь, предмет его изучения - он сам: малыш ощупывает свои ручки, ножки, половые органы.

На пятом месяце жизни ребенок хорошо различает звуки: понимает, откуда они поступают. Самым любимым звуком остается мамин голос.

Главное умение - малыш уверенно держит игрушку в руках и осматривает ее со всех сторон. Физиологическое косоглазие к этому возрасту исчезает.

Ребенку очень нравится общаться со взрослыми. Он улыбается, гулит, пищит, чтобы привлечь внимание к себе. Ребенок начинает произносить гласные звуки. Кроха может стоять с поддержкой в течение 1-2 минут. Извиваясь всем телом, малыш может немного проползти.

 

Проверка слуха

 

Создайте полную тишину в комнате, затем отойдите от ребенка подальше и хлопните в ладоши или позовите его по имени. Малыш должен повернуть голову в вашу сторону и попытаться найти вас глазами.

Особенности строения черепа: родничок почти закрылся или стал совсем небольших размеров.

Пищеварительная система: при введении прикорма в виде пюре в стуле малыша могут появиться кусочки непереваренных овощей. Это значит, что пока желудок не приспособился к новой еде. Ничего страшного в этом нет. 

 

Источник

MedKnow.Ru