12-й месяц. Важно знать


Учимся дружить

altНаступает этап активной социализации малыша. Начинайте учить кроху общению с другими людьми. Чтобы у него появились друзья, стоит приложить усилия для этого. Маме придется давать первые уроки этикета: научить делиться игрушкой, просить игрушку, а не отнимать, ждать очереди на качели. Сначала вы будете как бы адвокатом ребенка: угадывать и озвучивать его желания. Позже он разберется в правилах взаимодействия, и ваша помощь потребуется только в сложных ситуациях. Желательно дружить хотя бы с одним-двумя близкими по возрасту детьми.

Сталкиваясь с упорством малыша в достижении своей цели, родители часто раздражаются. Будьте более гибкими, не ограничивайте самостоятельность крохи. Лучше не конфликтовать с ним, а отвлечь, заинтересовав новым интересным занятием.

По мере приближения первого дня рождения многие родители, подводя итоги, сравнивают успехи своего малыша с достижениями его ровесников. Иногда это сравнение оказывается не в пользу ребенка. Не стоит из-за этого переживать, особенно если кроха при этом чувствует себя хорошо и достаточно активен. Дело в том, что мозг и тело каждого ребенка формируются в своем темпе. Самостоятельно ходить здоровый карапуз может начать и в 11, и в 15 месяцев. Многое зависит от степени развития мышц, координации движений, наличия стимулов для ходьбы.
 

Источник

MedKnow.Ru