14-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


Начинаем развивать художественные таланты.

 

Рисуем манкой

 

altНасыпьте на цветной поднос манку и покажите ребенку, как рисовать пальчиками. Рисовать можно также грабельками, кисточкой, крышкой из-под бутылки.

Возьмите яркую красивую коробку и положите в нее 3-4 игрушки. Доставая какую-то игрушку из коробки, спрашивайте: "Что это или кто это?" Если кроха не знает, поиграйте "в гости": "Топ-топ-топ. Это жираф. Он пришел к тебе в гости". Затем предложите малышу поиграть с игрушкой и повторите ее название.

Обращайте внимание вашего сокровища на имена. Например, если в комнате кроме вас есть еще люди, например, его сестричка, то спросите ребенка: "Где Маша?". Повторите имя несколько раз. Если малыш молчит, помогите ему показать ручкой на сестренку.

Стройте вместе башню из кубиков. Вытащите из коробки 5-6 кубиков и рассмотрите их. Затем продемонстрируйте, как возводить башню. По ходу называйте цвет кубиков. Рассказывайте, какую баню вы строите - высокую или низкую. Малыш с интересом будет наблюдать за вами, а потом, возможно, с радостью разрушит вашу постройку. Чуть позже учите кроху строить другие здания: гараж, домик, дорожку.

В небольшой картонной коробке проделайте отверстия разной формы и размера. Чтобы их края были гладкими, проклейте их скотчем. Покажите ребенку, что круглые предметы бросаются в круглые отверстия, а кубики - в квадратные. Благодаря этой игре, малыш научится соотносить форму предметов и отверстия.

 

Источник

MedKnow.Ru