12-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


altРебенку очень нравится выполнять всякие поручения, а запреты и громкий голос родителей расстраивают до плача. Во время умывания ребенок протягивает ручки к воде, вытирает лицо полотенцем. Если вы ежедневно чистили малышу зубы, то к году он будет держать щетку и водить ей по зубкам. Пора учить кроху набирать воду в рот и выплевывать.

Часто малыш приносит книжки и просит их почитать, предлагает игру, вкладывая предметы в руку мамы, бежит за помощью, если не может справиться с каким-то действием.

Карапуз сейчас болезненно воспринимает свои неудачи, однако это не повод делать что-либо за него. Если какое-то действие получается у малыша не очень хорошо, предложите сделать это вместе. Не забудьте отметить даже небольшие успехи малыша, поздравив его. Помните, что он будет знать и уметь все, чему вы его научите. А обучают не только мама с папой, но и окружающее пространство, места, выбираемые для прогулки. Не проявляйте к ребенку излишнюю жалость, если он падает. Лучше отвлеките его. Не расстраивайтесь из-за его неудач. Так воспитывается стойкость к неприятностям и сильный характер. Не ругайте ребенка, чтобы у него не угасла познавательная активность.

Чтение книг должно стать для вас обязательной частью досуга. Ведь это способствует развитию речи. Читайте короткие стишки, останавливайтесь, предлагая ребенку повторить рифму. С помощью игрушек обыгрывайте сказки, расширяя границы детского воображения. Рассматривайте вместе с крохой картинки.

Во время занятий речь взрослого должна быть немногословной, спокойной и размеренной. Тогда малыш успеет осмыслить услышанное.

 

Первый день рождения

В день рождения главное - создать ощущение праздника. Украсьте детскую комнату, разложите небольшие сюрпризы по всему дому и не забудьте про подарки. Ребенок, отмечающий свой первый день рождения, обрадуется:

- катающимся игрушкам (на тросточке или веревочке);

- юле или другим инерционным игрушкам;

- деревянным кубикам;

- игрушкам с разными прорезями, куда вставляются части, подбираемые по форме;

- музыкальным игрушкам (барабан, бубен, дудочка и т.д.);

- мячикам, удобным для толкания ногой;

- книжкам с яркими картинками.

С днем рождения, малыш!

 

Источник

MedKnow.Ru