8-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


altВ развитии двигательных способностей важна самостоятельность ребенка. Побуждайте его вставать, когда он находится в кроватке или манеже. Для этого сажайте на край мягкую игрушку. Она привлечет кроху, он за ней потянется и встанет, держась за барьер или прутья кроватки. Медленно передвигайте игрушку вдоль барьера. Заинтересовавшись, ребенок начнет переступать, держась за барьер и пытаясь схватить игрушку.

В этом возрасте младенец может выполнить следующие действия, разумеется, если вы систематически его учите:

- показать "ладушки" (похлопать в ладоши).

- помахать ручкой, когда слышит: "Пока, до свидания".

- выполнить просьбу взрослого: "Дай ручку!".

- поднять руки вверх, если попросят: "Покажи, какой ты большой!".

- Покажи бабушку/дедушку.

Если ваш малыш пока этого не умеет, начинайте обучать его, не теряя времени. Познакомьте кроху с этими действиями, играя. 

 

Исследуем пространство

 

Малышу нравится исследовать, перемещаться, перелезать. Поощряйте исследования ребенка: пусть он проползет под столом, стульчиком, перелезает через сложенное одеяло, валик и подушки.

Детская комната не должна быть пустой. Пусть в ней появятся книжки-игрушки, игрушки с разными наполнителями, музыкальные игрушки, пирамидки.

Постройте башню из кубиков и покажите ребенку, как ее толкнуть. Предложите ему разрушить башню самостоятельно и похвалите его за то, что он такой сильный.


Мячи

У ребенка должно быть несколько мячей: разного размера и из разных видов ткани, резины. Мячи можно бросать, катать, догонять. Покажите крохе, как пнуть мячик, передвинув его ножку и похвалите его. Эта простая игра помогает тренировать мышцы ног.

Учите ребенка стучать по большому мячу ручками по очереди или одновременно: это развивает межполушарную координацию.

 

Открываем коробочки

 

Подготовьте набор кастрюль или картонных коробочек. Покажите, как снимать крышки с коробочек и как их закрывать. В коробочки можно положить сюрпризы - игрушку, носовой платок или лоскуток ткани.

Сначала он будет наблюдать, затем начнет подражать вашим действиям, а еще через какое-то время станет выполнять эти действия по вашей просьбе.

 

Звучащие игрушки

 

Покажите, как извлекать звук из резиновых игрушек: несколько раз нажмите на них. Предоставьте ребенка самому научиться извлекать из игрушки звуки.


Пирамидка

 

Возьмите пирамидку и 3-4 кольца с большими отверстиями. Медленно снимите первое кольцо, побуждая ребенка снять следующее: "Сними колечко! Вот так!". К 4-5 игре обейте кольца для игры тканью. Много разных колец поможет поддерживать интерес к игре.

Начинайте проводить пятиминутки совместных танцев и пения. Вас ждет море смеха и радости.  

 

Источник

MedKnow.Ru