8-й месяц. Важно знать


Пребывание крохи в ходунках надо ограничить до часа-полутора в сутки, а то и того меньше. Неокрепшая мышечная и костная системы получают излишнюю нагрузку, что может привести ко всяким нехорошим последствиям.

 

Туалетный тренинг

 

altНачинайте высаживать малыша на теплый горшок после сна, в середине бодрствования и перед сном не более, чем на 10 минут. Не ругайте, если он не сходит в горшок, а сделает "дела" в штанишки. Если малыш не хочет сидеть на горшке, то и не заставляйте. Пройдет несколько недель или месяцев, прежде чем кроха сообразит, чего вы от него добиваетесь.

Проситься и самостоятельно ходить на горшок - процесс сложный. Кроха научится этому к 2-2,5 годам. Но начинать приучение стоит уже сейчас. Не забывайте об инстинкте подражания. Малыш учится всему, подражая взрослым. Туалетные дела не являются исключением.


Эмоции: "мамин период"

 

Поддерживайте у ребенка спокойное и радостное настроение в течение всего дня. Целуйте, ласкайте, пойте, играйте с ним. В этом возрасте малыш может проявлять тревогу. Он хорошо знает своих и чужих, может испугаться незнакомого человека, особенно если тот подошел быстро и взял ребенка на руки. Часто младенцы в этом возрасте пугаются мужчин и пожилых людей. Мамин голос и объятия быстро успокоят малютку.

Малышу крайне необходимо ощущать маму рядом. Сейчас он очень переживает временную разлуку с мамой - это показатель нормального созревания центральной нервной системы. К 15-18 месяцам малютка будет переживать разлуку с мамой менее болезненно.

Берите ребенка с собой в гости, чтобы он учился общаться с незнакомыми людьми. Общительные и активные дети меньше переживают от разлуки. 

 

Источник

MedKnow.Ru