6-й месяц. Важно знать


Заканчивается целая эпоха - первое полугодие жизни вашего ребенка. Он стал самостоятельнее и смышленее.

К концу 6 месяца малыш вырос на 15-17 см по сравнению с ростом при рождении и прибавляет в весе около 650 г за месяц.

Здоровая "да-обстановка"

 

altВажно сделать дом безопасным для ребенка, чтобы избежать обилия табу. Ведь когда запретов очень много, дети перестают обращать на них внимание. Создайте "да-обстановку" - среду, где можно почти все.

Вашему ребенку уже скучно сидеть в кроватке. Позвольте ему поползать по квартире под вашим наблюдением. Многие советуют родителям самим проползти по полу, заглянуть во все углы и под столы. Это будет тот уровень, на котором малыш будет исследовать окружающий мир. Вы можете обнаружить много мест, где потребуются изменения. До чего дотянется кроха? Что он увидит? Не попадется ли ему на пути миска с кошачьей едой, мусорное ведро, стеклянная бутылка? Заприте все шкафчики, до которых может добраться ребенок или загородите их.

На год-два уберите с нижних полок потенциально опасные предметы. Бытовую химию лучше сложить в высоко расположенный и хорошо запирающийся шкафчик. Розетки заклеить прозрачным скотчем или закрыть специальными заглушками.

Обратите внимание на свисающие шнуры. Уберите все шаткие предметы. Привыкайте ставить чашки в центр стола. Опасность представляет и свисающий край скатерти. Потянув за него, ребенок может обрушить на себя со стола всю посуду.Если ребенок взял что-то острое, не пугайте кроху, не отнимайте предмет, перетягивая его. Лучше обнимите ребенка и мягко нажмите на тыльную сторону его кулачка: малыш тут же выронит нож. Кладите повыше мобильные телефоны и пульты от техники.

Если ребенок хочет поиграть с ключом, спрячьте в один из шкафчиков игрушки и оставьте в дверце ключ. Пусть ребенок играет, сколько ему хочется.

Помните, что требовать от полугодовалого малыша соблюдения порядка и беспрекословного послушания - глупо и неразумно. Для него сейчас главное не ваш порядок, а познание мира. Ваша задача - не мешать развитию ребенка.

До полутора лет не требуйте от ребенка аккуратности в еде. Дайте ему возможность есть так, как хочет он. Пусть размазывает пюре по полу или по столу, хватает еду руками, крошит печенье, пробует есть ложкой и пить из чашки. Относитесь спокойно к "детскому беспределу". Когда детей строго приучают к опрятности, это может негативно отразиться на их сенсорном развитии.

Если малыш не доел кашу или пюре, не заставляйте его доедать. Пусть знакомство с новой пищей станет для него приятным делом. 

 

Источник

MedKnow.Ru