5-й месяц. Здоровье


К этому времени вес вашего сокровища должен увеличиться вдвое по отношению к весу при рождении. Сейчас кроха весит около 7 кг.

 

Гигиена

 

altВ детской должно быть много свежего воздуха. Ее нужно проветривать несколько раз в день: дыхание у маленького ребенка неглубокое и ему необходим свежий воздух. Чаще мойте полы в доме. Пыль - источник инфекции, ее должно быть как можно меньше.

Все, кто постоянно общается с малышом, должны соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки и лицо, приходя с улицы, переодеваться. Если в семье кто-то заболел, то надо на время исключить его общение с малюткой. Если кто-то из домашних простудился, убедите его носить двухслойную марлевую маску и почаще ее менять.  

 

Физкультура

 

Каждый день занимайтесь с ребенком "физкультурой". Проводите с ним простые гимнастические упражнения.

Возьмите лежащего на спинке кроху за ручки (большой палец вкладывается ребенку в ладонь) и разведите ему их в стороны, скрестите на груди. Затем подвигайте ручки вверх и вниз. Поработайте и ножками, сгибайте и разгибайте их, разведите в стороны. Такие движения помогают суставам функционировать в полном объеме.

 

Источник

MedKnow.Ru