5-й месяц. Питание


altПостепенно переходите на 5-разовое кормление в сутки. Если вы уже ввели прикорм, то 4 кормления должны включать грудное молоко или смесь, а одно (второе в сутках) - пюре.

Для деток, получающих грудное молочко, блюдом первого прикорма должно быть натуральное овощное пюре. Малыш должен быть здоров, а изменения в питании согласованы с педиатром.

Важные правила - новый продукт вводится в первой половине дня в количестве не более половины чайной ложки. В течение недели количество продукта доводится до возрастной нормы.

Если прикорм пюре прошел успешно, можно попробовать разнообразить рацион ребенка натуральными соками, начиная с нескольких капелек 1 раз в день.

 

Пищевая культура

 

Пора воспитывать "пищевую культуру" ребенка. Перед кормлением (грудным молоком, смесью или продуктом прикорма) посадите малыша на колени, ласково с ним поговорите, успокойте. Все это настроит кроху на мирный лад.

Нельзя насильно кормить ребенка. Лучше отложить кормление, если он расстроен или раздражен. Подождите, пока малыш сам захочет есть или, не повышая голоса, спокойно уговаривайте его покушать.


Источник

MedKnow.Ru