24-й месяц. Что нужно знать?


altОтличительное качество двухлетнего ребенка - постоянное подражание взрослым. В кабинете невролога он стучит молоточком по своим коленкам. Дома повторяет движения мамы: подметает, трет тряпкой полы, чистит зубы.

 

Чувствительный возраст

 

В два года малыши могут быть очень зависимы от родителей. Они словно понимают, кто дает им чувство безопасности. Двухлетние дети буквально цепляются за вашу юбку, когда вы выходите на улицу, и прячутся за нее, если подходит незнакомый человек.

В этом возрасте детки обычно плаксивы не в меру. Они могут приходить ночью в кровать к родителям, бояться оставаться одни без мамы, расстраиваться, если кто-то из членов семьи покидает дом на несколько дней или когда семья переезжает в другой город.

В это время нужно стимулировать общительность. Хотя малыши пока почти не играют вместе, однако им нравится смотреть, как играют другие и заниматься чем-то своим неподалеку. Постарайтесь время от времени гулять с двухлетнем ребенком в обществе других малышей.

Чтобы ребенок стал делиться своими игрушками и научился играть с ровесниками, ему требуется несколько месяцев "повращаться" в детском обществе, привыкая к нему. 

 

Источник

MedKnow.Ru