4-й месяц. Важно знать


Ребенок обнаруживает, что пальчики на руках можно сосать. Не позволяйте закрепиться вредной привычке. Это может привести к формированию неправильного прикуса, к искривлению пальчиков, которые малыш облюбовал для сосания, к попаданию болезнетворной инфекции в рот ребенка. 

 

Дети развиваются в движении

 

altМалышу полезно двигаться. Когда ваш ребенок бодрствует, разденьте его, положите на солнышко и позвольте подрыгать ручками и ножками в свое удовольствие. Он активно подвигается и заодно примет воздушные ванны.

Во время сна регулярно поворачивайте малыша то на правый бочок, то на левый. Он не должен спать все время на одном боку - тогда возникают застойные явления в мышцах и деформация головы.

На четвертом месяце жизни малыш дает маме выспаться - по ночам он спит 5-6 часов подряд. В это время может измениться цвет его глаз и волос - обычно они становятся более темными.

Малютка тренирует свои глазки, подолгу рассматривая предметы. Игрушки над кроваткой нужно вешать не ближе, чем на 25-30 см. Более близкое расположение может провоцировать косоглазие в силу слабости глазных мышц ребенка. 

 

Источник

MedKnow.Ru