1-й месяц. Питание


Первая еда крохи - молозиво, которое он получает в течение первых 2 часов после появление на свет. Грудное молоко у матери приходит обычно на третий день после родов. Если нет осложнений, во время кормления мама может сидеть, опираясь на спинку стула и поставив одну ногу на скамеечку.

 

Кормим по требованию

 

altПрикладывайте кроху к груди правильно. Положите малыша так, чтобы его ротик находился напротив вашего соска. Поддерживая грудь рукой, вложите сосок в рот младенцу. Прижимайте грудь сверху большим пальцем, чтобы младенец мог дышать. Важно: кроха должен захватывать сосок и околососковый кружок. Во время кормления давайте ему только одну грудь. Вторую предлагайте только тогда, когда малыш опустошил первую грудь, но он не наелся.

Прикладывайте младенца к груди по требованию. Обычно получается около 10 кормлений в сутки. Но если вы кормите больше - ничего страшного. Ведь режим питания еще не выработался.

Если молока недостаточно, можете начать сцеживаться между кормлениями с помощью молокоотсоса или руками.

К концу первого месяца малыш активно сосет грудь. Грудное молоко - его единственное питание в этот период. Если младенец находится на искусственном вскармливании, можете допаивать его водой 1-2 раза в день между кормлениями.


Источник

MedKnow.Ru